Muff's website forum

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

SMF - Just Installed!

Автор Тема: 3 и более офисов через OnenVPN  (Прочитано 8084 раз)

Goffanon

  • Пионер
  • *
  • Karma: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
3 и более офисов через OnenVPN
« : Июня 07, 2016, 09:50:55 am »

Добрый день.
Работают 2 филиала настроенные при использовании этой статьи.
http://muff.kiev.ua/content/openvpn-postroenie-tunelya


Возникла необходимость подключить к общей сети еще и третий филиал (сразу думаю что будет при настройке большего количества филиалов.) Так что бы если отваливался один из серверов другие друг друга продолжали видеть.
Временно для тестирования реализовал работу путем создания дополнительных конфигураций. Т.е. получается с каждого сервера создаются 2 подключения к 2 другим серверам. Маршруты прописаны, все работает. Но такая реализация "кривая", т.к. при ребуте сервера бывает один из маршрутов не поднимается. Да и как в таком случае добавлять другие филиалы в будущем? Руками делать каналы, это бред сумасшедшего.

Серфинг сети дал ссылку на эту статью у "лисяры" http://www.lissyara.su/articles/freebsd/security/openvpn+pkcs-12/, прошу прощения за линк на сторонний ресурс.
Статья еще от 10 года, потому есть несколько вопросов. Насколько написанная реализация хороша на текущий момент? Не могли бы вы ее прокомментировать? Какие альтернативный реализации есть и каким бы методом вы решили данный вопрос? И я понимаю что в данном случае отказ OpenVPN Сервера приведет к отсутствию связи между клиентами.

Думаю о реализации 2 Сервера VPN (или OpenVPN) подключенный между собой, и остальные клиенты которые подключаются к одному серверу и если он недоступен то к другому.

ЗЗЫ Вопросы адресованы muff'у, но любая другая информация по знающих людей приветствуется.
« Последнее редактирование: Июня 07, 2016, 10:33:13 am от Goffanon »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.294 секунд. Запросов: 26.