Muff's website forum

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

SMF - Just Installed!

Автор Тема: Exim & MySQL & phpMyAdmin проблемы с добавлением почтовых пользователей!  (Прочитано 27968 раз)

P-Bereza

  • Пионер
  • *
  • Karma: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля

Здравствуйте! Очень понравилась статья (трилогия  :) ) "Exim - настройка почтового сервера на базе Exim с хранением списка пользователей в БД MySQL и поддержкой квотирования".
Поставил. Все заработало, без бубнов. Можно сказать почти из коробки. Есть одна небольшая проблема, которую я не могу решить самостоятельно. И взываю к linux общественности за помощью!
Везде рекомендуют для администрирования MySQL использовать Web-админку phpMyAdmin. Но вот есть одна непонятная вещь. Когда я пытаюсь через phpMyAdmin завести пользователя в таблицу exim/users/ , добавляя для этого новую строку. Пользователь появляется. Так же пользователя я вижу в консоли mysql сервера (SELECT * FROM users;). Но exim для него не создает почтового ящика. Т.е. проще говоря, как будто exim не опрашивает mysql наличие нового почтового пользователя.
Но вот если я добавлю пользователя через консоль мускуля:
mysql> INSERT INTO `exim`.`users` (`login`, `name`, `password`, `uid`, `gid`, `domain`,
    -> `quota`, `status`, `smtp_auth`) VALUES ('pavel', 'System administrator',
    -> ENCRYPT('qwerty'), '26', '6', 'domen.local', '150', '1', '1');
то почта для этого пользователя начинает работать.
Еще я заметил, что при добавлении пользователя через Web-админку phpMyAdmin пароль не шифруется автоматически. И обратное происходит если это сделать через консоль мускуля.
Научите пользоваться phpMyAdmin. Плиз!
Записан

muff

  • Administrator
  • Долгожитель
  • ***
  • Karma: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 283
    • Просмотр профиля
    • IT, Network, Beer!

Здравствуйте.

  • При добавлении пользователя через phpMyAdmin статус нового пользователя установлен в 1?
    Дайте вывод комманды SELECT * FROM users WHERE login='username_here';
  • Для того, чтобы пароль шифровался - вибирайте фунцию "ENCRYPT". И будет все в порядке
Записан
Если нет ответа, то давайте подумаем...

P-Bereza

  • Пионер
  • *
  • Karma: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля

Здравствуйте.

  • Для того, чтобы пароль шифровался - вибирайте фунцию "ENCRYPT". И будет все в порядке
Спасибо Вам за ответ и за хорошую статью! Похоже не хватало именно включение функции "ENCRYPT" рядом с паролем. Сразу без проблем создался пользователь и все папки.
P.S. status = 1 и smtp_auth = 1 у меня уже были в почтовых пользователях до этого. Помог именно ENCRYPT.
Записан

muff

  • Administrator
  • Долгожитель
  • ***
  • Karma: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 283
    • Просмотр профиля
    • IT, Network, Beer!

ENCRYPT отвечает только за шифрование пароля...
Почта в любом случае должна была доставляться пользователю, были бы проблемы только с тем, чтобы "забрать" ее.

Ну да ладно. Работает - и хорошо  :)
Записан
Если нет ответа, то давайте подумаем...
 

Страница сгенерирована за 0.98 секунд. Запросов: 29.